甲从A地到B地要八时,乙从B地到A地要10时,现甲乙两人同时分别从AB两地出发在二十千米地方相遇,甲乙相距多少米?要列算

甲从A地到B地要八时,乙从B地到A地要10时,现甲乙两人同时分别从AB两地出发在二十千米地方相遇,甲乙相距多少米?要列算式
z_b_ll 1年前 已收到1个回答 举报

兰色天使666 幼苗


甲从A地到B地要八时,每小时走全程的1/8,乙从B地到A地要10时,每小时走全程的1/10
甲的速度与乙的速度之比为10:8
在二十千米地方相遇,有两种情况:
(1)如果在在距离B地20千米处相遇,则相当于乙走了20千里
那么甲走了:20 * 10/8 =25千米
甲乙两地相距20+25=45千米
综合算式:20+20 * (10/8)=45 千米
(2)如果在在距离A地20千米处相遇,则相当于甲走了20千里
那么乙走了:20 * 8/10 =16千米
甲乙两地相距20+16=36千米
综合算式:20+20 * (8/10)=36 千米


10