甲、乙两人自上午8时由A、B两地同时相向而行.上午10时相距36km;两人继续前进,到12时又相距36km.

甲、乙两人自上午8时由A、B两地同时相向而行.上午10时相距36km;两人继续前进,到12时又相距36km.
已知甲每小时比乙多走2km,则A、B两地的距离为多少km?
要二元一次方程组,思路要清晰!打得满意还会再加悬赏、
cdxhft 1年前 已收到1个回答 举报

爱恨交加时 幼苗


设乙的速度为x千米每小时,甲的速度为x+2千米每小时
两地距离为a千米
上午8点到10点相距36千米,说明没有相遇
所以
(x+x+2)×(10-8)+36=a
2(2x+2)+36=a
4x+40=a ①
继续前行,到12点的时候又相距36千米,说明是相遇后相离36千米
所以
(x+x+2)×(12-8)=a+36
(2x+2)×4=a+36
8x+8=a+36
8x=a+28 ②
②-①得
4x-40=28
4x=68
x=17
a=4x+40=68+40=108
所以两地相距108千米
祝开心


9