(2005•宿迁三模)静止的镭核 22686Ra发生α衰变,释放出的α粒子的动能为E0,假设衰变时能量全部以动

(2005•宿迁三模)静止的镭核
226
86
Ra
发生α衰变,释放出的α粒子的动能为E0,假设衰变时能量全部以动能形式释放出来,则衰变过程中总的质量亏损是(  )
A.
E0
c2

B.
2E0
c2

C.
2E0
111c2

D.
113E0
111c2
hnspdszzc 1年前 已收到1个回答 举报

dafei333 花朵


解题思路:由动量守恒求出新核的动能,从而得到衰变释放的总能量,再由质能方程求出质量亏损.

由衰变中质量数守恒,电荷数守恒可知:新核质量数为222,电荷数为84,由动量守恒得4 mvα=222mv′,又P2=2mEk则有:2×4mE0=2×222mE′,解得E′=[4/222]E0.所以释放的核能△E=E0+E′=[226/222]E0.又由质能方程△E=△mc2可得亏损的质量△m=
226E0
222C2=
113E0
111C2,故D正确.
故选D

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题考查了原子核的衰变,结合力学中的动量守恒求质量亏损,难度不大.


6