一个关于原子物理的问题静止的镭核 226Ra发生α衰变,释放出的α例子的动能为E,假设衰变时86能量全部以动能的形式释放

一个关于原子物理的问题
静止的镭核 226Ra发生α衰变,释放出的α例子的动能为E,假设衰变时
86
能量全部以动能的形式释放出来,则衰变过程中总的质量亏损是多少?
用符号表示,麻烦讲清楚原理!
怎么说法都不一样啊....
那个元素是质量数226,质子数86的镭元素,麻烦计算出来啊!
哪个晓得哟 1年前 已收到3个回答 举报

welcomecui 幼苗


质量亏损指的是凭空消失变成能量的那部分质量
而不是说衰变之后原来的元素亏损了多少质量
也就是说,质量亏损的计算不应该考虑α粒子本身的质量
因为镭核是静止的,而衰变出来的α粒子具有动能,也就是说α粒子具有动量,那么应该根据动量守恒原理计算出衰变后原子核的动能,两者动能之和才是衰变过程中能量亏损
如果这样的话
就有 0.5mv²=E 求出v的表达式
然后代入 mv=MV 求出V的表达式
再用 E'=0.5MV²求得余下原子核的动能
则 △mc²=E+E'
其中v是α粒子的速度,m是α粒子的质量,M、V分别为衰变之后剩下的原子核的质量和速度
△m为质量亏损,c为光速.E’为衰变之后剩下粒子的动能.
中物理题目经常隐含一些条件在题目中,例如这道题,“静止的镭核”应该就是隐含的条件,应该考虑动量守恒的问题.


10

shaozi001 幼苗


只能给你个思路。
衰变后的α粒子的动能是已知的。那么根据动量守恒计算出另一个新核222的动量。
然后计算出新核的动能。
然后α粒子的动能加上新核的动能是产生的总动能。
总动能=Δmc^2
计算出质量亏损。


1

micky_huang83 幼苗


E=Δmc^2
Δm=E/c^2,这部分是产生能量的亏损,再加上α粒子的质量就是总的能量亏损。


0