静止的镭核 22686Ra发生α衰变,释放出的α粒子的动能为E0,假设衰变时释放的核能全部以动能形式释放出来,

静止的镭核
226
86
Ra
发生α衰变,释放出的α粒子的动能为E0,假设衰变时释放的核能全部以动能形式释放出来,则衰变过程中的质量亏损是(  )
A.
E0
c2

B.
2E0
c2

C.
4E0
222c2

D.
226E0
222c2
Fighterjet 1年前 已收到1个回答 举报

肥皂yy娃 幼苗


由衰变中质量数守恒,电荷数守恒可知:新核质量数为222,电荷数为84,由动量守恒得4 mvα=222mv′,又P2=2mEk则有:2×4mE0=2×222mE′,解得E′=[4/222]E0.所以释放的核能△E=E0+E′=[226/222]E0.又由质能方程△E=△mc2可得亏损的质量△m=
226E0
222c2=
113E0
111C2,故D正确.
故选:D.


8