核反应动能计算一个静止的镭核226/88Ra发生衰变放出一个粒子后变为氡核222/86Rn,已知镭核226的质量为226

核反应动能计算
一个静止的镭核226/88Ra发生衰变放出一个粒子后变为氡核222/86Rn,已知镭核226的质量为226.0254 u,氡核222的质量为222.0163 u,放出粒子的质量为4.0026 u,(1)写出衰变方程.(2)求镭核衰变放出的能量(3)若衰变放出的能量均转变为氡核和放出的粒子的动能,则放出的粒子的动能为多大?
最要是最後一个问,请详解,
主要是最后一个问,请详解,
May_1979 1年前 已收到1个回答 举报

野渡1 幼苗


动量守恒,所以有m1*v1=m2*v2
能力守恒,所以有del(m)c^2=1/2*m1*v1^2+1/2*m2*v2^2
两个方程,两个未知数v1,v2,可以计算得出来两个速度,从而两个动能都能算

1年前 追问

6

May_1979 举报

动量守恒不应该是MRa*VRa=MRn*VRn+Mα*Vα MRn*VRn=-Mα*Vα吗? 为什么是MRn*VRn=Mα*Vα

举报 野渡1

。。。 记住,反应前的镭核226/88Ra是静止的,动量为零,我就直接省略了。。。 至于我设的相等而没有负号,只是坐标建立不同的问题,否则按你的设法就会计算出一个正数一个负数,我的就全是正数。。。两个结果都是对的,只是说明不同而已。。 另外,最后求的动量和正负没关系,直接代入数据就行。