二次根式可以直接加减吗比如我可不可以根2加根5得出根8错了,是根7

wqk_2002 1年前 已收到1个回答 举报

alexsha 幼苗


不可以 上面是详细的根式计算

1年前 追问

2

wqk_2002 举报

(根2+根5)^2. 下一步完了怎么办 还有7根3-根三分之一。 没有什么具体的二次根式加减公式吗

举报 alexsha

根1+根1等于根2么? 可以化简 不可以直接加减 7根3-1/根3=7根3-1/3X根3=(7-1/3)根3=6又2/3根3 键盘上居然没有根号 ..