请问加减 心算 先算哪里 如78加63 前面十位先加还是 后 如78减69 心算先减

请问加减 心算 先算哪里 如78加63 前面十位先加还是 后 如78减69 心算先减
请问加减 心算 先算哪里 如78加63 前面十位先加还是 后 如78减69 心算先减前面还是后面
34567888 1年前 已收到3个回答 举报

haodongxi8 幼苗


加法肯定先算后面,减法可以用快速法,比如78-69

1年前 追问

1

举报 haodongxi8

你想70-69=1

举报 haodongxi8

78比70还多个8

罗马ff 幼苗


后面的


1

shmtian 幼苗


78+63=80+63-2=141。
78-69=78-70+1=9。
心算时要结合简便运算,要多练习!


0