两元一次方程组 加减消元!8=2c+9k6=2c-3k加减消元具体步骤!请问后面是不是9k-(-3k)?

我爱你冰冰 1年前 已收到2个回答 举报

flyfeifei 幼苗


8=2c+9k
6=2c-3k
相减:
2=12k k=1/6
8=2c+9k
18=6c-9k
相加:
26=8c
c=13/4


1

bookfriend 幼苗


对!等号左右分别相减,即8-6=2c-2c+9k-(-3k)


0