有理数加减乘方运算 50 道 有乘方加减混合的

守望流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

玉面响马 春芽


39+[-23]+0+[-16]= 0 [-18]+29+[-52]+60= 19 [-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3 [-301]+125+301+[-75]= 50 [-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1 [-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25 [-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14= -8 1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= -3 [-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3) 5+21*8/2-6-59 68/21-8-11*8+61 -2/9-7/9-56 4.6-(-3/4+1.6-4-3/4) 1/2+3+5/6-7/12 [2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2 22+(-4)+(-2)+4*3 -2*8-8*1/2+8/1/8 (2/3+1/2)/(-1/12)*(-12) (-28)/(-6+4)+(-1) 2/(-2)+0/7-(-8)*(-2) (1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2 18-6/(-3)*(-2) (5+3/8*8/30/(-2)-3 (-84)/2*(-3)/(-6) 1/2*(-4/15)/2/3 -3x+2y-5x-7y 有理数的加减混合运算 1.计算题 (1)3.28-4.76+1 - ; (2)2.75-2 -3 +1 ; (3)42÷(-1 )-1 ÷(-0.125); (4)(-48) ÷82-(-25) ÷(-6)2; (5)- +( )×(-2.4). 2.计算题:(10′×5=50′) (1)-23÷1 ×(-1 )2÷(1 )2; (2)-14-(2-0.5)××[( )2-( )3]; (3)-1 ×[1-3×(- )2]-( )2×(-2)3÷(- )3 (4)(0.12+0.32) ÷ [-22+(-3)2-3 × ]; (5)-6.24×32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624. [-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3) 5+21*8/2-6-59 68/21-8-11*8+61 -2/9-7/9-56 4.6-(-3/4+1.6-4-3/4) 1/2+3+5/6-7/12 [2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2 22+(-4)+(-2)+4*3 -2*8-8*1/2+8/1/8 (2/3+1/2)/(-1/12)*(-12) (-28)/(-6+4)+(-1) 2/(-2)+0/7-(-8)*(-2) (1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2 18-6/(-3)*(-2) (5+3/8*8/30/(-2)-3 (-84)/2*(-3)/(-6) 1/2*(-4/15)/2/3 -3x+2y-5x-7y 75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24) 80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115) 1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15 2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5 325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24) 58870÷(105+20×2) 1437×27+27×563 81432÷(13×52+78) [37.85-(7.85+6.4)] ×30 156×[(17.7-7.2)÷3] (947-599)+76×64 36×(913-276÷23) [192-(54+38)]×67 [(7.1-5.6)×0.9-1.15]÷2.5 81432÷(13×52+78) 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] (947-599)+76×64 60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.881÷0.43-0.24×3.5 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] 28-(3.4 1.25×2.4) 0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕(31.8 3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9 3.416÷(0.016×35) 0.8×[(10-6.76)÷1.2] (136+64)×(65-345÷23) (6.8-6.8×0.55)÷8.5 0.12× 4.8÷0.12×4.8 (58+37)÷(64-9×5) 812-700÷(9+31×11) (3.2×1.5+2.5)÷1.6 85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35 (284+16)×(512-8208÷18) 9.72×1.6-18.305÷7 4/7÷[1/3×(3/5-3/10)] (4/5+1/4)÷7/3+7/10 12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 3.2×(1.5+2.5)÷1.6 85+14×(14+208÷26) (58+37)÷(64-9×5) (6.8-6.8×0.55)÷8.5 (284+16)×(512-8208÷18) 0.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 120-36×4÷18+35 10.15-10.75×0.4-5.7 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5) [(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6 3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 33.02-(148.4-90.85)÷2.5 (一)计算题: (1)23+(-73) (2)(-84)+(-49) (3)7+(-2.04) (4)4.23+(-7.57) (5)(-7/3)+(-7/6) (6)9/4+(-3/2) (7)3.75+(2.25)+5/4 (8)-3.75+(+5/4)+(-1.5) (9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3) (10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4) (11)(+1.3)-(+17/7) (12)(-2)-(+2/3) (13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)| (14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|) (15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3) (16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6 1. 3/7 × 49/9 - 4/3 2. 8/9 × 15/36 + 1/27 3. 12× 5/6 – 2/9 ×3 4. 8× 5/4 + 1/4 5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9 7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 ) 8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) 9. 9 × 5/6 + 5/6 10. 3/4 × 8/9 - 1/3 0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4 11. 7 × 5/49 + 3/14 12. 6 ×( 1/2 + 2/3 ) 13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5 14. 31 × 5/6 – 5/6 15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 ) 16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7 17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4 18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15 19. 17/32 – 3/4 × 9/24 20. 3 × 2/9 + 1/3 21. 5/7 × 3/25 + 3/7 22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6 23. 1/5 × 2/3 + 5/6 24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2 25. 5/3 × 11/5 + 4/3 26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15 27. 7/19 + 12/19 × 5/6 28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3 29. 8/7 × 21/16 + 1/2 30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21 31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45) 32.120-144÷18+35 33.347+45×2-4160÷52 34(58+37)÷(64-9×5) 35.95÷(64-45) 36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 38.85+14×(14+208÷26) 39.(284+16)×(512-8208÷18) 40.120-36×4÷18+35 41.(58+37)÷(64-9×5) 42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5 43.0.12× 4.8÷0.12×4.8 44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6 45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37= 46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43= 47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9 48.10.15-10.75×0.4-5.7 49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 51.-5+58+13+90+78-(-56)+50 52.-7*2-57/(3 53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4) 54.123+456+789+98/(-4) 55.369/33-(-54-31/15.5) 56.39+{3x[42/2x(3x8)]} 57.9x8x7/5x(4+6) 58.11x22/(4+12/2) 59.94+(-60)/10 [|-98|+76+(-87)]-23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3) -(-89)+|-87|-23+[-75-(7)+76]-(10+39-24) |-9.8|+(-4.6)-[8.7-(-1.3)]+(-5.4)-(-0.2) [-(-84)+46]-|-9.1|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|-87|-23+[-75-(7)+76]-(10+39-24) |-9.8|+(-4.6)-[8.7-(-1.3)]+(-5.4)-(-0.2) [-(-84)+46]-|-9.1|+(+1.9) [-(-90)+(-34)]-(+43)+(-57)+10 5+21+8/2-6-59 68/21-8-11-8+61 -2/9-7/9-56 4.6-(-3/4+1.6-4-3/4) 1/2+3+5/6-7/12 [2/3-4-1/4+(-0.4)]/1/3+2 22+(-4)+(-2)+4-3 -2+8-8-1/2+8/1/8 (2/3+1/2)/(-1/12)+(-12) 2/(-2)+0/7-(-8)-(-2) (1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2 18-6/(-3)+(-2) (5+3/8-8/30/(-2)-3 (-84)/2+(-3)/(-6) 1/2-(-4/15)/2/3 (-5)-(+3)+(-9)-(-7) (-5)+(+8)-(+2)-(-3) 5-(-3 )-(+7)-2 (-21)+(+16)-(-13)-(+7)+(-6) 2 -(- )+(-0.5)+(+2)-(+ )-2 (-7)-(+5)+(+3)-(-9) -(+2 )-(-1 )-(+3 ) -14 5 (-3)=-12 -12 (-7) (-5) (-6)


1