1 甲乙两地相距360千米 一辆客车和一辆小轿车分别从两地相向开出后相遇,已知客车与小轿车速度比是3:2

1 甲乙两地相距360千米 一辆客车和一辆小轿车分别从两地相向开出后相遇,已知客车与小轿车速度比是3:2
客车与小轿车每小时分别行驶多少千米?
2.学校举行运动会,六年级参加比赛的人数占全年级的47,后来又有4名学生参加比赛,这时参加比赛的学生与没有参加比赛的学生人数比是3:2,
如果Y=X4,那么X与Y成什么比例.如果Y=5:6,那么X与Y成什么比例?
lygmn1984 1年前 已收到1个回答 举报

朱林昆 幼苗


1,客车:216千米
轿车:144千米
2,(3/5-4/7)X=4
X=140
3,成反比
成正比

1年前 追问

2

lygmn1984 举报

求第一题列式...!

举报 朱林昆

客车:360*3/5=216
轿车:360-216=144