高一数学不等式公式证明求证(a+b+c)/3》(abc)开三次根号a b c属于正有理数

星星誓言 1年前 已收到2个回答 举报

星新心 幼苗


解析:∵a^3+b^3+c^3-3abc
=(a+b)^3-3ab(a+b)+c^3-3abc
=(a+b+c)[(a+b)^2-(a+b)c+c^2]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)[(a+b)^2-(a+b)c+c^2-3ab]
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac)
=1/2*(a+b+c)(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)
=1/2*(a+b+c)[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
∵a>0,b>0,c>0
∴a+b+c>0
(a-b)^2≥0,(b-c)^2≥0,(a-c)^2≥0,
则1/2*(a+b+c)[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]≥0
即a^3+b^3+c^3-3abc≥0
∴(a^3+b^3+c^3)/3≥abc
那么(a+b+c)/3≥(abc)^(1/3)
a,b,c是属于正实数成立,不是你说的正有理数.


7

杨怜花 幼苗


设x^3=a,y^3=b,z^3=c
因为x^3+y^3+z^3+xyz>=2(x^3*y^3)^(1/2)+2(z^3*zyx)^(1/2)>=4xyz
所以x^3+y^3+z^3>=3xyz
即a+b+c>=3(abc)^(1/3)
两边除以三即可


1