不等式的证明(高一下学期,数学必修五).求证:1/(cos^2A)+1/(sin^2A*cos^2B*sin^2B)≥9

不等式的证明(高一下学期,数学必修五).求证:1/(cos^2A)+1/(sin^2A*cos^2B*sin^2B)≥9
一道不等式证明题,题设要求我证该式大于等于9,而我能证明他大于等于3倍根号三,网上其他的方法太慢了,而我的方法却与题设出现了较大的偏差,现我将我的方法以图片的形式列在下方,请各路大神斧正,看看是我错了还是题被抄错了,(缩放我懂,但学校没讲能不用最好不用,导数我也略懂,但最好也不用!


榴莲妄返 1年前 已收到1个回答 举报

说悄悄话 幼苗


首先,1/cos^2B*sin^2B≥4,这个你会吧
再把分子上的两个1用cos^2A+sin^2A代替
化简之后再用一次基本不等式就可以了,
你的过程在第一步就有问题了,因为你的第一个不等式要成立就得sin^2A=sin^2B=cos^2B=1/2,那么最终答案应该为10,而题中为9,所以A与B不是一样大的两个角,不能放在同一个基本不等式中
另外,你的方法就是缩放,缩放是一种数学思想,跟老师讲不讲没关系


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com