(1+e^1/x)/(1+e^1/x)+sinx/x 当x趋于0是的极限

我家阿罗 1年前 已收到1个回答 举报

诗此评论员 幼苗


lim(x→0+) [(1+e^1/x)/(1+e^1/x)+sinx/x ]
=lim(x→0+) (1+e^1/x)/(1+e^1/x)+lim(x→0+) sinx/x
=1+1
=2
lim(x→0-) [(1+e^1/x)/(1+e^1/x)+sinx/x ]
=lim(x→0-) (1+e^1/x)/(1+e^1/x)+lim(x→0+) sinx/x
=1+1
=2
因此x趋于0是的极限是2

1年前 追问

6

我家阿罗 举报

不好意思是(1+e^1/x)/(1+e^4/x)+sinx/x 当x趋于0是的极限

举报 诗此评论员

lim(x→0+) [(1+e^1/x)/(1+e^4/x)+sinx/x ] =lim(x→0+) (1+e^1/x)/(1+e^4/x)+lim(x→0+) sinx/x =0+1 =1 lim(x→0-) [(1+e^1/x)/(1+e^4/x)+sinx/x ] =lim(x→0-) (1+e^1/x)/(1+e^4/x)+lim(x→0+) sinx/x =1+1 =2 因此x趋于0是的极限是2

我家阿罗 举报

所求左右极限不相等,极限等于2??

举报 诗此评论员

不对,我看错了 lim(x→0+) [(1+e^1/x)/(1+e^4/x)+sinx/x ] =lim(x→0+) (1+e^1/x)/(1+e^4/x)+lim(x→0+) sinx/x =0+1 =1 lim(x→0-) [(1+e^1/x)/(1+e^4/x)+sinx/x ] =lim(x→0-) (1+e^1/x)/(1+e^4/x)+lim(x→0+) sinx/x =1+1 =2 因此x趋于0是的极限不存在