设事件A,B相互独立,且P(A)=0.5,P(B)=0.2,则P(A∪B)= ___________

设事件A,B相互独立,且P(A)=0.5,P(B)=0.2,则P(A∪B)= ___________
69 但不知道是怎么得来的 按公式,P(A∪B)= P(A)+P(B)-P(A)*P(B)=0.5+0.2-0.5*0.2=0.
johecreek 1年前 已收到3个回答 举报

xy-laola 幼苗


事件A,B相互独立,P(A∩B)=0;
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∪B)= 0.7
这一点可以从韦恩图上直接看出


9

ouru 花朵


0.25


2

枫丹白露0082 幼苗


按公式,P(A∪B)= P(A)+P(B)-P(A)*P(B)=0.5+0.2-0.5*0.2=0.69


2