简便运算 487+1243+122+457

liulin52 1年前 已收到5个回答 举报

有氧生活 花朵


487+1243+122+457
=487+(1230+13)+457+(43+80-1)
=(487+13)+1230+(457+43)+80-1
=500+1230+500+80-1
=2230+80-1
=2310-1
=2309

1年前 追问

8

liulin52 举报

有更简便的吗?谢谢!

举报 有氧生活

这类题的解题主旨是凑整,只要能合理简便的达到凑整要求,应该就是简便的方法了。 如果要更简便,只是少些过程罢了。 比如: 487+1243+122+457 =487+(1230+13)+457+(43+80-1) 可写成: =(487+113)+(1243+457)+9

小小鼓 幼苗


487+1243+122+457=2309


1

cwb1984730 幼苗


硬算也就1分钟的事


1

笨笨猪123 幼苗


487+1243+122+457
=487+(1213+30)+122+(458-1)
=(487+1213)+(122+458)-1+30
=1700+580+30-1
=2310-1
=2309


这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮...


1

changace 幼苗


487 1243 122 457
=(400 87) (1200 43) (100 22) (400 57)
=(400 1200 100 400) (87 43 22 57)
=(1600 400 100) (130 79)【这一步可以省略】
=2100 130 79
=2230 79
=2309无符...


1