等质量的铁镁锌与足量的盐酸反应,铁消耗的稀盐酸最多?

等质量的铁镁锌与足量的盐酸反应,铁消耗的稀盐酸最多?
我觉得是Mg
就是不洗脸 1年前 已收到1个回答 举报

袖白血 幼苗


nFe=m/56
nMg=m/24
nZn=m/65
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
根据方程式可以看出三种金属和HCl1:2的比例进行反应
因此Mg消耗的盐酸最多


9