锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌,实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应,可得氢气和氯化锌的质量各是多少克?

极道uu 1年前 已收到6个回答 举报

xrh8509 幼苗


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氢气和氯化锌的质量.

设可制得氢气质量为y,氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136 2
3.7g xy
[65/3.7g=
136
x=
2
y]
x≈7.7g
y≈0.11g
答案:可制得氢气质量为0.11g 氯化锌的质量为7.7g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


2

arionking 幼苗


Zn+2HCl=H2+ZnCl2
M1 M2 M3
m1 m2 m3
就有M1/m1=M2/m2=M3/m3
其中M代表分子质量 m为实际质量


2

wachre 幼苗


Zn+2HCl=====ZnCI2+H2↑
65 136 2
3.7g Y X
由于Mr反应物等于Mr生成物
所以m反应物等于m生成物
所以用锌Mr65除以氢气Mr2
相当于每65份的锌就有2份的氢
所以3.7g的锌就有x的氢
即65/2=...


2

yobii123 幼苗


Zn + 2HCl === ZnCl2+2H2
65 136 4
3.7g x y
65/3.7g=136/x
65/3.7g=4/y
解出x,y即可


0

大雁北归 幼苗


设氢气的质量为X,氯化锌的质量为Y
方程式:
Zn+2HCl==H2(气体)+ZnCl2
3.7g X Y
65 2 136
X=0.114g
Y=7.742g
这是初中的方法。
有什么不明白的地方再问我。


0

龙王589 幼苗


设氢气的质量为X,氯化锌的质量为Y
方程式:
Zn+2HCl==H2(气体)+ZnCl2
3.7g X Y
65 2 136
X=0.114g
Y=7.742g


0