已知a+b=6,ab=2,求a²+b²的值

明天又是新一天了 1年前 已收到2个回答 举报

LEON777 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=6²-2×2
=36-4
=32


4

分别题目 幼苗


(a+b)的平方-2ab=32


1