一根绳子,第一次剪去这根绳子的1/3,第二次剪去剩下的1/2,这时留下的是原来绳子的1/3还是1/6.究竟为什么发生逻辑

一根绳子,第一次剪去这根绳子的1/3,第二次剪去剩下的1/2,这时留下的是原来绳子的1/3还是1/6.究竟为什么发生逻辑错误会算成1/6.
268972 1年前 已收到1个回答 举报

spider_82 幼苗


第二次剪去剩下的1/2,大多数人会误会成剪去第一次剪的1/3的1/2

1年前 追问

2

举报 spider_82

所以

举报 spider_82

知道了没

268972 举报

1-1/3=2/3 2/3-1/2=4/6-3/6=1/6

268972 举报

哪步出了问题

举报 spider_82

2/3-1/2

268972 举报

这我知道,他是怎么认为的。

举报 spider_82

本人感觉问题出在这一步

268972 举报

我很不解。这个1/2究竟是哪个的

举报 spider_82

是 2/3的

举报 spider_82

知道了

举报 spider_82

2/3乘1/2

举报 spider_82

懂了没?

举报 spider_82

而不是减

268972 举报

我懂。这不是我的题。我指的是他的逻辑错误是什么

268972 举报

现在了解了,他把剩下的1/2看作总体1/2算了

268972 举报

所以是1/6