已知,在三角形ABC中,角C=90度,D为AC边上一点,角CBD=角CAB,E为射线BA上一点,

已知,在三角形ABC中,角C=90度,D为AC边上一点,角CBD=角CAB,E为射线BA上一点,
F垂直于BD延长线于F
画画株株 1年前 已收到1个回答 举报

suhuajun0573 幼苗


已知角C=90度,则角B+角A=90度,则令角CBD为角1,角ABD为角2,角1+角2+角A=90度,题中已知角1=角A,则角A+角2+角A=90度,当EF垂直于BD于F点可平移EF至FA,E和A重合,可知角FAB=90度-角2,由上可知:角FAB=90度-(90度-2*角A),可得角FAB=2*角A,所以角2和角FAB互补,F垂直于BD于F成立


4