今年XX汽车售价是12.6万元,比去年下降了10%,去年XX汽车售价是多少万元?

今年XX汽车售价是12.6万元,比去年下降了10%,去年XX汽车售价是多少万元?
算式
skhaper 1年前 已收到1个回答 举报

苹果zz 幼苗


设去年xx汽车售价为X,根据题意得出X*(1-10%)=12.6,X=12.6/90%=14(万元).


4