在横线上填上“<”、“>”或“=”.

在横线上填上“<”、“>”或“=”.
8千米40米______8.04米 50克______0.05千克 250平方分米______0.25平方米
3.67×1.01______3.67 3.67×1______3.67÷1 3.67×0.97______3.67
4.02÷2.01______4.02 4.02÷0.1______4.02×10 4.02÷0.8______4.02.
再世猪哥靓 1年前 已收到1个回答 举报

马啼莲闷露 幼苗


解题思路:①②③把较小的单位化成较大的单位,除以它们之间的进率,然后再进行比较;
④-⑨根据一个数(0除外)乘一个小于1的数(0除外)或除以大于1的数,得到的结果小于它本身;一个数(0除外)除以一个小于1的数(0除外)或乘大于1的数,得到的结果大于它本身;依此比较即可.

①8千米40米=8.04米,所以8千米40米=8.04米
②50克=0.05千克,50克=0.05千克
③250平方分米=2.5平方米 250平方分米>0.25平方米
④3.67×1.01>3.67
⑤3.67×1=3.67÷1
⑥3.67×0.97<3.67
⑦4.02÷2.01<4.02
⑧4.02÷0.1=4.02×10
⑨4.02÷0.8>4.02.
故答案为:=,=,>,>,=,<,<,=,>.

点评:
本题考点: 积的变化规律;小数大小的比较;商的变化规律;质量的单位换算;长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 不用计算,根据一个数乘或者除以的数比1大还是比1小进行比较.


4