学校要栽一批树苗,把这项任务分配给四,五,其中,六年级分得总棵树的三分之一还多12棵,比五年级分得的棵数多二分之一,四年

学校要栽一批树苗,把这项任务分配给四,五,其中,六年级分得总棵树的三分之一还多12棵,比五年级分得的棵数多二分之一,四年级分得的棵树比总棵树的三分之一少四棵,问六年级分得多少棵树苗?
空中1 1年前 已收到1个回答 举报

tingbao88 幼苗


设六年级 五年级 四年级各栽树 x , y, z 颗 则x=1/3(x+y+z)+12x=3y/2z=1/3(x+y+z)-4计算得出 x=60 y=40 z=44 则六年级分得60颗!

1年前 追问

8

空中1 举报

算术解

举报 tingbao88

算术解也简单, 六年级是1/3总数+12 四年级是 1/3总数-4 那么五年级应该就是1/3总数-8 又有条件 六年级比五年级多1/2 因此 1/3总数+12 - 1/3总数-8 = 五年级棵树 * 1/2 所以 五年级棵树就等于 (12+8)*2=40棵 六年级棵树就等于 40(1+1/2)=60棵