张老师买圆珠笔和钢笔共16只,钢笔每只4元,圆珠笔每只3元.买圆珠笔比钢笔少用1元,买圆珠笔和钢笔各多少

jerry_koh 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风荷 春芽


解设:钢笔x只,圆珠笔(16-x)只.
4x=(16-x)×3+1
4x=48-3x+1
4x+3x=48+1
7x=49
x=49÷7
x=7 答:钢笔有7只,圆珠笔有(16-7)=9只.


2