(2010•扬州)张老师买3支钢笔和6支圆珠笔,共用去45元,圆珠笔单价是钢笔的[1/3].钢笔每支______元.

drawei 1年前 已收到1个回答 举报

睿睿睿睿 幼苗


解题思路:根据“买3支钢笔和6支圆珠笔,共用去45元”,得出数量间的相等关系:3支钢笔价钱+6支圆珠笔价钱=45,设钢笔单价x元,圆珠笔单价是[1/3]x,列并解方程即可.

设钢笔单价x元,圆珠笔单价是[1/3]x,
3x+[1/3]x×6=45,
3x+2x=45,
(3+2)x=45,
5x=45,
5x÷5=45÷5,
x=9.
答:钢笔每支9元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2