张老师买《趣味数学》和《故事大王》各4本,付出20元,找回7.6元.每本《趣味数学》1.6元,每本《故事大王》多少元?

sdbzxn 1年前 已收到1个回答 举报

huarong520 幼苗


解题思路:根据公式单价×数量=总价,用1.6乘4计算出购买《趣味数学》,然后用20减去7.6再减去购买《趣味数学》的钱数即可计算出张老师花购买《故事大王》的钱数,最后再用购买《故事大王》的钱数除以4进行即即可.

(20-7.6-1.6×4)÷4
=(20-7.6-6.4)÷4
=16÷4
=4(元);
答:每本《故事大王》4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.


9