张老师买铅笔圆珠笔和钢笔共64枝.

张老师买铅笔圆珠笔和钢笔共64枝.
已知这三钟笔的枝数比是4:3:1,这三种笔各买了多少枝?
baby522bear 1年前 已收到1个回答 举报

龙女81 幼苗


4+3+1=8
铅笔:64×4/8=32支
圆珠笔:64×3/8=24支
钢笔:64×1/8=8支


1