张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的[1/6],那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?

醋呀 1年前 已收到1个回答 举报

那时的月圆 幼苗


解题思路:根据题干,设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价就是6x元,根据等量关系:钢笔的单价×1+铅笔的单价×3=总钱数11.7元,据此列出方程解决问题.

设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价就是6x元,根据题意可得方程:
3x+6x=11.7
9x=11.7
x=1.3
1.3×6=7.8(元);
答:钢笔的单价是7.8元,铅笔的单价是1.3元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4