已知(x-7)的平方=1,试探究x的可能取值,急

apple19820102 1年前 已收到2个回答 举报

真水无香5 幼苗


(x-7)的平方=1,所以,x-7=1或-1
①当x-7=1时,x=8
②当x-7=-1时,x=6

1年前 追问

3

apple19820102 举报

说错了,是(x-7)的x次方=1,探究取值

举报 真水无香5

(x-7)≠0,所以,x≠7 (x-7)的x次方=1 所以,x-7=1或-1 ①当x-7=1时,x=8 ②当x-7=-1时,x=6

jeremyshee 幼苗


x一7=±1x=8,x=6


0