已知函数f(x)=根号3cos平方x+sinxcosx-2分之根号3,求f (4分之派)的值,试讨论函数f(x)的基本性

已知函数f(x)=根号3cos平方x+sinxcosx-2分之根号3,求f (4分之派)的值,试讨论函数f(x)的基本性质
rosyrain 1年前 已收到1个回答 举报

wade147369 幼苗


f(x)=根号3cos平方x+sinxcosx-2分之根号3=cos(2x-π/6)
f(π/4)=1/2
f(x)周期为π,为非奇非偶函数,关于直线x=kπ/2+π/12对称


1