一个排列组合问题4个不同的小球,放到标号为A,B,C的三个不同的盒子中,则恰有一个空盒的放法有:A.42种 B.36种

一个排列组合问题
4个不同的小球,放到标号为A,B,C的三个不同的盒子中,则恰有一个空盒的放法有:
A.42种 B.36种 C.60种 D.27种
请写出解题的详细方法,
厕所飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

0dqebb 幼苗


分类讨论
当以220分组时 (4C2*2C2)/2P2*3P3=18
(除以2P2是因为在以上分组中出现了两组人数相同,也就是平均分租的情况)
当以310分组时 4C3*3P3=24
所以答案为24+18=42


7