一个排列组合问题6本不同的书,平均分给3个同学有几种分法.1、我认为C62C42C22只是分好组了应该再乘以P33,为什

一个排列组合问题
6本不同的书,平均分给3个同学有几种分法.
1、我认为C62C42C22只是分好组了应该再乘以P33,为什么我错了?
2、这题与6本不同的书,平均分给甲乙丙3个同学有几种分法相同吗?
LIUTONG0606 1年前 已收到1个回答 举报

刘十二 花朵


(1)6本不同的书,平均分给甲乙丙3个同学有几种分法
先从6本书中,任取两本给甲,有C6^2
再从剩下的4本书中,任取两本给乙,有C4^2
剩下的2本书给丙
故:共有C6^2•C4^2=90种
(2)6本不同的书,平均分给3个同学有几种分法
设ABCDEF分别代表6本不同的书
在(1)中90种分法中,如:①甲(AB)、乙(CD)、丙(EF);②甲(AB)、乙(EF)、丙(CD);③甲(CD)、乙(AB)、丙(EF);④甲(CD)、乙(EF)、丙(AB);⑤甲(EF)、乙(AB)、丙(CD);⑥甲(EF)、乙(CD)、丙(AB);在(2)题中只能算一种分法
故:6本不同的书,平均分给3个同学有(C6^2•C4^2)/(A3^3)=15种分法
A3^3(= P3^3)表示(1)中甲乙丙3个同学的全排列,即:(1)中取法除以人数的全排列


12