已知a+b=1,a的平方加b的平方=2,求下列式子的值

已知a+b=1,a的平方加b的平方=2,求下列式子的值
ab=?(a-b)平方=?
剑客_qiao1214 1年前 已收到6个回答 举报

双色枫叶 春芽


麻烦自己算一下
好的老师只会指点一下哦
不懂的请米我哦!
帮助别人真高兴!
a+b=1
两边平方
a²+2ab+b²=1
因为a²+b²=2
所以2ab.
(a-b)²=a²+b²-2a


10

秋天蚊子壮 幼苗


你又把题抄错了


1

lyachenjie 幼苗



a2+b2=2 则 (a+b)2-2ab=2
因为a+b=1则(a+b)2-2ab=1-2ab=2,ab=-1/2


1

河西虎啸 幼苗


a+b=1
a^2+b^2=2
解:
a^2+b^2=2
(a+b)^2-2ab=2
2ab=(a+b)^2-2
=1^2-2
=-1
所以
ab=-1/2
(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2
=a^2+b^2-2ab
=2-2*(-1/2)
=3


0

MOMO_YUEYUE 幼苗


ab= -1/2
(a-b)平方=3


0

马元元 精英


a+b=1
两边平方
a²+2ab+b²=1
因为a²+b²=2
所以2ab=1-2=-1
ab=-1/2
(a-b)²=a²+b²-2ab=2-(-1)=3


0