已知a平方加b平方加a平方b平方加一等于4a b求a b的值.

wxh7981 1年前 已收到2个回答 举报

ww发了我吧 幼苗


a²+b²+a²b²+1=4ab
a²(b²+1)+b²+1=4ab
(a²+1)(b²+1)=4a

1年前 追问

7

举报 ww发了我吧

现在剩下的应该知道吧

举报 ww发了我吧

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

xiaobearggfurrylo 果实


a^2b^2+a^2+b^2+1=4ab
a^2b^2-2ab+1+a^2+b^2-2ab=0
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
ab=1,a=b
∴a=b=1或a=b=-1
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请...


2