方便小弟理解)2、 汽车以15m/s的速度在水平公路上行驶,刹车后经过20米速度减小到5m/s,已知汽车质量是3.0吨,

方便小弟理解)
2、 汽车以15m/s的速度在水平公路上行驶,刹车后经过20米速度减小到5m/s,已知汽车质量是3.0吨,求刹车动力.(设汽车受到的其他阻力不计)
3、 一架喷气式飞机的质量为5.0×103千克,在跑道上从静止开始滑行时受到的推力为1.8×104牛,设运动中的阻力是它所受重力的0.20倍,飞机起飞的速度是60m/s,求飞机在跑道上滑行的距离.
xinfulai 1年前 已收到1个回答 举报

woshzd 幼苗


1.5^2-15^2=2a*20
a=-5m/s^2
F=ma=3000*-5 N =-15000 N
2.2as=vt^2-v0^2=3600
a=F/m=(1.8*10^4-5*10^4*0.2)/5*10^3 m/s^2 = 1.6 m/s^2
s=1125 m.


4