一瓶冰绿茶,淘气喝了七分之二,笑笑喝了七分之四.两个人共喝了这瓶冰绿茶的七分之六.还剩下几分之几?

一瓶冰绿茶,淘气喝了七分之二,笑笑喝了七分之四.两个人共喝了这瓶冰绿茶的七分之六.还剩下几分之几?
为什么?
首都艺术家cc 1年前 已收到4个回答 举报

webzhongreqi 幼苗


七月的巨蟹座回答
把那瓶冰绿茶看为单位一,淘气喝了七分之二,笑笑喝了七分之四,既然共喝了七分之六,那么,就用总量减去喝掉的就行了.(不管把单位一设成几都行,例:1、2、3、4、5、6.随便,结果都是一样的)
1 - 2/7 - 4/7
=1 - 6/7
= 1/7
答:还剩七分之一.
——七月的巨蟹座回答,


6

zl995995 幼苗


1-(七分之二+七分之四)=七分之一


2

你无家可归 幼苗


1-七分之六=七分之一


0

lew雪狼湖 幼苗


七分之一


0