1:在一幅1/500的平面图上,量的一块三角形菜地的底是10厘米,高是6厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?

1:在一幅1/500的平面图上,量的一块三角形菜地的底是10厘米,高是6厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?
2:在比例尺是1/2500000的地图上,量得A、B两城的距离是16厘米,那么在比例尺是1/8000000的地图上,A、B两城的距离是多少?
yxf880206 1年前 已收到1个回答 举报

L0667 幼苗


1、10×500=5000厘米=50米 6×500=3000厘米=30米
50×30÷2=750平方米
2、16×2500000÷8000000=5厘米


3