效率为1000W的柴油机,1KW×h消耗油165g,柴油机热值为3.3×10的7次方J/kg

效率为1000W的柴油机,1KW×h消耗油165g,柴油机热值为3.3×10的7次方J/kg
求:
柴油机的工作效率
效率应该是 有用功/总功
有用功应该是:1000×3600S 那总功怎么算?
一楼啊,我也是这么想的,可是3.6×10^6 除以 5.445×10^6怎么除啊,除不了,答案说效率是60%
真的是答案错了吗.
cjm777 1年前 已收到1个回答 举报

aixief 幼苗


你的题目有点问题:1000W应该是功率而不是效率.
热机效率等于有效利用的能量(有用功)与燃料燃烧放出的总能量的比值.
有用功=1kw*h=3.6*10^6J
总耗能量=mq=0.165*3.3*10^7=5.445*10^6J
效率=66.1%
答案确实是错的


1