已知a+b=1/2,ab=3/8,求a^3b+3a^2b^2+ab^3的值

艳阳出 1年前 已收到2个回答 举报

鱼οО 春芽


a^3b+3a^2b^2+ab^3
=ab(a^2+3ab+b^2)
=ab[(a^2+2ab+b^2)+ab]
=ab[(a+b)^2+ab]
=3/8*[(1/2)^2+3/8]
=3/8*[1/4+3/8]
=3/8*5/8
=15/64

1年前 追问

10

艳阳出 举报

http://zhidao.baidu.com/question/251403697.html http://zhidao.baidu.com/question/251403241.html?fr=middle_ask 去这两个网址看看,谢谢

bike23 花朵


a^3b+3a^2b^2+ab^3
=ab(a^2+3ab+b^2)
=ab[(a+b)^2+ab]
=3/8*[(1/2)^2+3/8]
=3/8*5/8
=15/64


0