已知不等式 a x^2 - bx - 1大于等于0的解集是[-1/2,-1/3],则不等式x^2-bx-a

yingzi李 1年前 已收到2个回答 举报

paul5265351 春芽


不等式 a x^2 - bx - 1大于等于0的解集是[-1/2,-1/3]
所以-1/2和-1/3是方程 a x^2 - bx - 1=0的两个根
所以b/a=(-1/2)+(-1/3)=-5/6
-1/a=(-1/2)*(-1/3)=1/6
解得a=-6,b=5
所以x^2-bx-a


7

uu云涌 幼苗


由题知道-1/2和-1/3是方程a x^2 - bx - 1=0的两个根
所以-1/2+(-1/3)=b/a,-1/2×(-1/3)=1/a
所以a=6,b=-5
所以x^2-bx-a=x^2+5x-6<0的解集为(-6,1)


0