已知不等式x方+bx+c>0的解集为{x!x>2x

qinwanqiong 1年前 已收到2个回答 举报

6月23灏 幼苗


x方+bx+c>0的解集为{x!x>2,x


8

xmxty 幼苗


x方+bx+c>0解为{x!x>2,x<1},
方程x^2+bx+c=0的根是1和2
有:1+2=-b,1*2=c
即b=-3,c=2
cx^2+bx+1<=0
2x^2-3x+1<=0
(2x-1)(x-1)<=0
1/2<=x<=1


2