6分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1等于多少

SUPERJ10 1年前 已收到4个回答 举报

yk1260 幼苗


6分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1/6+1/20+1/30+1/42+1/56
=1/6+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1/6+1/4-1/8
=7/24

1年前 追问

2

SUPERJ10 举报

一撇是什么意思

举报 yk1260

1/6 表示六分之一

小山日记 幼苗


6分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8


3

小小西瓜头 幼苗


6分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8


1

jojonew 果实


6分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8


0