有两根绳子,一根长48DM一根长20DM那么,把它们截成同样长的小段,每根最长应该是多

锅子_oo 1年前 已收到4个回答 举报

我是尼姑带两秃子 幼苗


48=4*12
20=4*5
每根最长应该是4DM


1

风光0062007 幼苗


就是找它们的最大公因数
48的因数:1,48,2,24,3,16,4,12,6,8
20的因数:1,20,2,10,4,5
48,20的最大公因数:4


2

cc半卷 幼苗


20dm


1

浮云天关 幼苗


4dm
数学上最大公约数的问题...
48=(2*2)*2*2*3
20=(2*2) *5
取相同的(2*2)=4


0