有两条绳子共30米,第一根截去[1/3],第二根绳子补上10米,两根绳子一样长.求两条绳子各长多少米?(画图解答)

k8k9k0 1年前 已收到4个回答 举报

christineliu 幼苗


解题思路:设第一根绳长x米,第二根长为(30-x)米,第一根截去
1
3],剩下[2/3
x
米,第二根绳子补上10米为(30-x+10)米,根据此时两根绳子一样长列方程解答即可得出第一根绳长,再用总长减去第一根绳长即是第二根绳长.


设第一根绳长x米,第二根长为(30-x)米,
(1-[1/3])x=30-x+10
[2/3x=40-x

5
3x=40
x=24,
30-24=6(米),
答:第一根绳长24米,第二根绳长6米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了分数四则复合应用题.根据第一根截去13],第二根绳子补上10米,两根绳子一样长列出方程是解题的关键.


10

回味秋色 幼苗


24 和 6


1

hnsqty 幼苗


一条24米,一条6米


1

laojiong 幼苗


24米和6米


0