一桶油连桶共重135千克,卖出油的75%后,又卖出12千克,这时剩下的油连桶共重24千克,这个装油的桶重多少千克

grdn 1年前 已收到6个回答 举报

ugawf_1emp466f_ 幼苗


卖出油135-24=111kg
所以一共有油(111-12)/75%=132kg
所以桶重135-132=3kg


9

xuxingwu 幼苗


解:设这个装油的桶重x千克,由题意得:
(135-x)×(1-75%)-12+x=24
解得:x=3
答:这个装油的桶重3千克。


2

潇潇夜雨 幼苗


135-24=111(千克)
(111-12)÷75%=132(千克)
135-132=3(千克)
答:桶重3千克。


2

adensimi 幼苗


1.24+12=36.2.135-36=99.99


2

离书 幼苗


135-24-12=99是油的75%,所以油重132千克,所以桶重3千克
当然你也可以解方程做,设桶重X千克,则24-X+12=0.25*(135-X),可得答案


1

dream1001nights 幼苗


卖出油135-24=111kg
所以一共有油(111-12)/75%=132kg
所以桶重135-132=3kg


0