甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车的速度是甲车的五分之四.当甲车行至全程的五分之二时

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车的速度是甲车的五分之四.当甲车行至全程的五分之二时,乙车距中点还有36千米,A、B两地相距多少千米?
bluelakeyx 1年前 已收到2个回答 举报

洁路 幼苗


甲车的速度:乙车的速度=1 :4/5=5 :4
因此,在相同时间内,甲车所行路程:乙车所行路程=5 :4
此时,乙车乙车所行路程占全程的=2/5÷5×4=8/25
A、B两地相距=36÷(1/2-8/25)=36÷9/50=200(千米)


2

2859766 幼苗


设两地直接距离为x,行驶时间为y
列方程组

50y=2/5x
40y=1/2x-36


0