计算题,你最拿手!a^m+1(2a^m-2+3a^n-1 -a)(1/2x+2/3y)(1/2x-2/3y)-(1/2x

计算题,你最拿手!
a^m+1(2a^m-2+3a^n-1 -a)
(1/2x+2/3y)(1/2x-2/3y)-(1/2x+2/3y)^2
bright2hu 1年前 已收到1个回答 举报

hhysh520 春芽


1、
原式=a^(m+1)*2a^(m-2)+a^(m+1)*3a^(n-1)-a^(m+1)*a
=2a^(m+1+m-2)+3a^(m+1+n-1)-a^(m+1+1)
=2a^(2m-1)+3a^(m+n)-a^(m+2)
2、
原式=[(1/2x)²-(2/3y)²]-(1/4x²+2/3xy+4/9y²)
=1/4x²-4/9y²-1/4x²-2/3xy-4/9y²
=-2/3xy-8/9y²


9