两个圆的半径比是2:3,大圆面积比小圆面积大20平方米,则小圆面积是多少?

tiy431707632 1年前 已收到6个回答 举报

ftbwxd 幼苗


小圆的面积∶大圆的面积=22∶32=4∶9
20÷(9-4)=4平方米
4×4=16平方米………………小圆的面积
4×9=36平方米………………大圆的面积


1

26747982 幼苗


半径比是2:3,面积比则是4:9
设小圆面积X,则大圆为X+20
X:(X+20)=4:9
9X=4X+80
5X=80
X=16
答:小圆面积16平方米


2

you98326 幼苗


半径比为2:3,则面积比为(2:3)^2=4:9
因此校园面积为20/(9/13-4/13)*4/13=16


2

看见你就恶心 果实


面积之比=4:9
小圆面积=20×4÷(9-4)=16平方米


2

zeusshone 春芽



两圆半径比为2:3
则面积比为4:9
设小圆面积为4x,则大圆为9x
9x-4x=20
5x=20
x=4
4x=16
小圆面积为16平方米


1

动力头 幼苗


π*(9r^2/4-r^2)=20
r^2=16/π
s=πr^2=16


0