两个圆的半径比是3:2大圆的面积比小圆的面积多150平方厘米

我是一本正经的人 1年前 已收到1个回答 举报

valley2004 幼苗


题目没有说求什么,估计是求面积吧?
设小圆的半径为R,则大圆的半径为1.5R
小圆的面积是πR² ,大圆的面积是 π(1.5R)²=2.25πR²
2.25πR²-πR² =150
R²=120/π (厘米)
小圆的面积是 π×120/π=120(平方厘米)
大圆的面积是 120+150=270(平方厘米)
答:略


1